miércoles, 6 de junio de 2012


COMPARATIVO DE PRECIOS


En la escuela hice una presentación acerca de los precios en Manchester y por que el paradigma de que son mas costosos que en Colombia no es tan cierto ...... 

Para hacer la comparaciòn calcule en libras los salarios mínimos de Reino Unido (6.08 libras la hora), Colombia  (1.1 libras la hora) y otros países  que no voy a mostrar aquí.

El taxi por ejemplo, vale entre 30 y 50 libras desde el aeropuerto... en Colombia entre 10 y 15 libras.
Manchester  5  a 8 horas de trabajo , Colombia 10 a 15.

  



El valor del Arriendo de una habitación amoblada como en la que estoy viviendo, en Manchester es de 119 libras la semana..  En Colombia por 200 libras consigue un apartamento por un mes (semana por 50 libras) 

Manchester 20 horas de trabajo,  Colombia 50.










Parquear en un centro comercial 2 horas cuesta 3.90 libras en Manchester y en Colombia 1 libra

Manchester 40 minutos de trabajo Colombia una hora.



Un perro caliente en la calle vale 2 libras en Manchester ....  Colombia 1 libras

Manchester 20 minutos y colombia una hora de trabajo










Cortarse el pelo depende de la peluquería igual que en Colombia, sin embargo comparando unas no tan costosas y similares, encontré una que cobra 18 libras a un hombre, en Colombia pago 6 en un sitio similar.

Manchester 3 horas de trabajo, Colombia 6.









Un Café 2 libras en Manchester, 0.50
Manchester 20 minutos Colombia 30 minutos




Una Big Mac Cuesta 4 libras en Manchester y en Colombia también.

Manchester 40 minutos de trabajo, Colombia 4 horas.



Muchos productos tienen el mismo comportamiento




 Pero....


Un kilo de banano cuesta 2 libras en Manchester (regular calidad) en Colombia 0.20

En Manchester 20 minutos de trabajo, en Colombia 10 minutos!!!  En general las frutas tienen este comportamiento ademas de ser mucho mejores en calidad y en variedad, así que a consumir frutas y verduras .....




Al final la conclusión es que una persona que trabaja en Manchester su costo de vida es mas barato que el de una persona que trabaja y consume en Colombia .........  El peor de los mundos es trabajar en Colombia y gastar en Manchester !!!!!!  es carísimo.

4 comentarios:

  1. What happened to tell how it went in Liverpool? Although it was short it deserves an entry, right?

    I think the initial paradigm is not clearly stated. If it was that life is more expensive in Manchester for mancunians than for colombians in Colombia, you showed that is the opposite. But if it was that life in Manchester is more expensive for those who dont earn in pounds, you showed no other cases that refute that idea.

    ResponderEliminar
  2. The paradigm was I think the cost of live in Manchester is higher than in Colombia, the reality is the cost of live is higher in Colombia for people who worked in colombia.

    ResponderEliminar
  3. Hola,al igual que tu voy a Manchester a estudiar con EF y quisiera platicar contigo sobre los costos de vida; básicamente que presupuesto debo considerar mensual o semanal sin incluir excursiones. Muchas gracias y saludos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Marina, espero te diviertas y aprendas mucho, con respecto al presupuesto habia escrito antes pero parece que no lo publique, entonces te cuento de nuevo.

      Transporte: El costo de una semana de transporte es de 12 pounds, se llama "Megarider" y sirve para todas las rutas de dos compañías, la experiencia es que funciona muy bien y realmente cubren la mayor parte de la ciudad, venden otro para todas las compañías pero es mas caro.

      Alimentación: Si estas con "Host Family" aprovecha al máximo el desayuno y la cena, el almuerzo lo puedes comprar en la escuela vale 5 pounds, el problem es que es muy parecido todos los dias y a veces es canson, se puede almorzar fuera de la escuela hay que correr por que solo se tienen 45 minutos, hay un sitio cercano que todos los dias pone en oferta un plato y también queda aprox. en 5 pounds. Los precisos varian dependiendo de lo que quieras, una carne asada puede costar 12 pounds. Si estas en Residencia debts tener en cuenta que el desayuno y la cena corren por tu cuenta, si uno hace mercado puede gastar aprox. 5 pounds, igual depende de lo que compres. Hay unas tiendas que se llaman onepoundland y la mayoria de productos solo valen 1 pound, por ej. el shampoo, desodorante, cereales, jamones etc... por un pound.

      Fiestas: Seguramente vas asistir a varias, en algunos sitios cobran la entrada entre 5 y 10 pounds y la cerveza o el trago está entre 3 y 7 pounds..

      Los Museos son gratis, el cine está entre 5 y 10 mas el costo de las palomitas y refresco otros 10, el teatro desde 12, los paseos se pueden hacer desde 20 pounds, SIEMPRE busca los tiquetes por internet y usa tu carnet de estudiante, en casi todas partes te hacen descuento.

      Al pasar el tiempo las cosas parecen mas baratas, cuidado el problema es que uno deja de hacer la conversión.

      Eliminar